Mercedes-Benz ML – линейка кроссоверов премиального класса, которая выпускается немецкой компанией с 1997 года. Первоначально автомобиль предназначался для американского рынка, но затем модель появилась в салонах на других континентах. За период с 1997 по 2011 год было выпущено 1,17 миллиона Mercedes-Benz ML в трех вариантах кузова:

  • W163 (выпускался с 1997 года);
  • W164 (вышел с конвейера в 2005 году);
  • W166 (стартовал в 2011 году).

В 2015 году Mercedes-Benz ML претерпел очередной рестайлинг, после которого модель была переименована в GLE-класс. Одновременно прежняя модель стала местом внедрения ряда новшеств:

  • система электронного контроля устойчивости;
  • система полного привода 4MATIC, распределяющая крутящий момент через три дифференциала.

В активе Mercedes-Benz ML сразу несколько почетных наград и званий:

  • внедорожник 1998 года (журнал Motor Trend);
  • мировой автомобиль 1999 года (опрос авторитетного жюри в Женеве);
  • высокие оценки по уровню безопасности.

На выбор покупателей Mercedes-Benz ML оснащался широким выбором двигателей, позволяя обеспечить экономичность или наоборот динамичность при езде.

M-класс воплощает в себе весь автомобильный опыт, который мы накопили за более чем 125 лет, и, таким образом, представляет, — вкратце говоря — качественный скачок с точки зрения эффективности, безопасности, маневренности, удовольствия от вождения и дизайна.

профессор Томас Вебер, член совета директоров Daimler AG

В соответствии с философией марки Mercedes-Benz новый М-класс оснащён большим количеством систем активной и пассивной безопасности. Прочная конструкция салона совместно с передними и задними зонами деформации образует эффективную основу для защиты водителя и переднего пассажира. При боковом столкновении поперечины под капотом, между продольными элементами под полом где расположены педали, поперечина из высокопрочной стали под сиденьем водителя и поперечный элемент из магниевого сплава под приборной панелью, а также несущая конструкция крыши обеспечивают максимально возможную защиту водителя или пассажира. Расположение топливного бака перед задней осью и заливной горловины над задней осью увеличивают доступную зону деформации, максимизируя уровень поглощения энергии в случае наезда сзади. Это достигается, прежде всего, благодаря коробчатой конструкции задних лонжеронов.

На заказ доступны системы, уже известные по S-классу, такие как Night View Assist Plus с системой распознавания пешеходов на дороге, функция предупреждения об ограничении скорости Speed Limit Assist, технология распознавания ухода с полосы Lane Keeping Assist, обнаружение объектов в слепых зонах Blind Spot Assist, автономный круиз-контроль DISTRONIC PLUS и интеллектуальная тормозная система PRE-SAFE Brake. Кроме того, автомобиль возможно оснастить камерой заднего вида и парковочным помощником (Active Park Assist).