Mercedes-Benz Е-класс — серия легковых автомобилей бизнес-класса, официально представленная с 1993 года и в настоящее время состоящая из пяти поколений.

До 1993 года компания Mercedes-Benz выпускала серию автомобилей бизнес-класса без унифицированной структуры именования. Суффикс «E» происходил от слова Einspritzung, что в переводе с немецкого означало систему впрыска топлива — новаторское технологическое решение, которым первыми оснастили предшественников современного E-класса в 1960-х годах (например, 230 E). Рыночное именование автомобилей сохранялось вплоть до выхода Mercedes-Benz W124 в 1993 году, где символ «E» использовался в качестве префикса (например, E 220), а серия автомобилей стала официально именоваться E-классом. Необходимость использовать отличительный признак топливной системы отпала, так как все транспортные средства компании к этому моменту использовали впрыск топлива.

Автомобили E-класса выпускаются с бензиновыми, дизельными, гибридными и газовыми (NGT) двигателями различных конфигураций (от I4 до V8), с приводом на задние колёса или постоянным полным приводом 4MATIC, а также в многочисленных модификациях кузовов: седан, универсал, купе и кабриолет (с 2009 года). Кроме того, компания также выпускает высокопроизводительные версии, доработанные инженерами подразделения Mercedes-AMG (E63 AMG и E53 AMG, ранее — E36 AMG, E43 AMG, E50 AMG, E55 AMG и E60 AMG).

Автомобили E-класса являются самыми продаваемыми в иерархии классов Mercedes-Benz за всю историю компании. К 2015 году было продано более 13 миллионов единиц серии.

По исследованию американской компании Pork 2011 года в классе премиальных легковых автомобилей у E-класса самые преданные владельцы. Та же картина наблюдалась в 2014 году — Mercedes-Benz E-класс удерживал позицию автомобиля, обладающего самыми преданными владельцами в классе премиальных легковых автомобилей (награда «IHS Automotive 2014 Loyalty Award»).

Mercedes-Benz Е-класс в сервисе можно видеть на фото ниже